首页 > 政民互动 > 信件详情

关于杨湖镇杜楼村张台自然庄饮用水问题

来信人:
z**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1080
问政时间:
2017-09-18 13:23:10
审核时间:
2017-09-27 09:57:51
受理时间:
2017-09-27 09:57:43
内容:
尊敬的领导您好: 自从十几年前淮河护堤项目实施,临近河堤的居民被迫拆迁,将房屋建在村北位置,村民饮用的地下水水质硬化比较严重,含沙量较大,杂质较多,基本无法正常饮用,必须加大量的明矾或者碱类沉淀,长期饮用,已经严重影响到居民身心健康,近两年有私人开始筹建自来水,由于是私人承包的供水系统,虽然通往各个村落的管道已经铺设完成,但是至今仍未通水,恳请县镇府相关领导人督促项目实施,如果现有承包商无力完成,还希望采取镇府行为,通过政府渠道公共资源将自来水通往本村及邻近村落,希望此项目能成为惠民工程。感谢!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-09-27 09:57:43
回复:
经镇村核实,杨湖镇杜楼、樊台、前楼等村地下自来水管道系发改委项目,已铺设完成。因工程未含入户,故部分村没有接通入户供水。为解决以上三个村群众的用水问题,近日,杨湖镇政府正在和县水务局沟通,拟将三个村的供水网与我镇地表水厂接通,现正在解决技术问题和管理问题,近期,三个村就可以用上高质量自来水。 杨湖镇人民政府