首页 > 政民互动 > 信件详情

卫生部门纠错,给予办理医学出生证

来信人:
故**
处理情况:
[已回复]
浏览:
648
问政时间:
2017-09-18 21:54:19
审核时间:
2017-10-10 07:50:21
受理时间:
2017-10-10 07:50:13
内容:
尊敬的县长您好! 我叫杨勇,迪沟镇人,部队退伍后一直在上海打工,老婆于2005年4月26日早上7点8分,分娩出生一子,当时由我县迪沟镇卫生院妇产医生“李红”医生接生,小孩出生后办理小孩“医学出生证明”当时迪沟镇卫生院小孩“医学出生证”证明未能及时办理,原因是当时办理小孩“出生医学证”时,镇卫生院“医学出生证”未能办理出来,当时卫生院院长是“周国强”院长。 由于今年小孩学校安排孩子暑假到香港交流比赛,必须有《医学出生证明》为了让小孩能顺利出行,上半年特意回老家给小孩办理《出生医学证明》,回去颍上几次迪沟镇卫生院院长,不给办理,我有“准生证”“《分娩记录证明》”“《出生医学证明》首次签发登记表,身份证和户口本等等,他都不给办理《医学出生证明》,导致小孩暑假学校里安排孩子到香港交流比赛,没能成行,给孩子心理打击很大,因为没有《医学出生证明》,小孩办理港澳通行证必须到户籍地颍上“办理港澳通行证”,在颍上办理的港澳通行证,在上海不可以直飞香港,必须深圳转机,一个11岁小孩坐飞机到深圳在转到香港,作为家长放心吗?如果有“医学出生证明”就可以和上海学生一样从上海直接飞机到香港,就这样,小孩一次人生历练的机会错过了。 我就想不通“迪沟镇卫生院院长”,在我手续齐全的情况下,县保健所我也去过了,领导看过都说可以办理,但是迪沟镇卫生院院长,还要我去做亲子鉴定,难道他。。。。。。,还是我没有给他送礼吗?他就不能为老百姓考虑考虑,给老百姓省省钱吗? 现在小孩在上海上学,需要“医学出生证明”,没有医学出生证,不光在上海不能办理护照签证和港澳台通行证,下一步还不能再上海办理积分居住证和参加中考和高考,为了孩子的未来明天,恳请“县长”大人帮忙协调卫生局给予办理,别让一个打工仔,在来回跑冤枉路了。花冤枉钱。 再次恳请县长大人,帮忙协调卫生局,给予办理,期盼, 致敬 一个孩子父亲
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-10-10 07:50:13
回复:
经查,2017年5月23日上午,迪沟镇杨庄村黄李庙自然庄居民郑胜男(杨勇妻子)到迪沟镇卫生院为其子杨博强办理出生医学证明,在审核材料过程中,迪沟镇卫生院具办人员发现郑胜男持有2005年4月26日迪沟镇卫生院妇产科盖章的分娩记录单,但迪沟镇卫生院系2006年1月1日挂牌成立(前身为汤店镇卫生院),因提供材料不真实,工作人员没有为其办理出生医学证明。 县卫计委已电话联系当事人,告知其按照现行规定为其子办理出生医学证明 颍上县卫计委