首页 > 政民互动 > 信件详情

重度残疾人也是两女户,请求办理残疾人低保低保

来信人:
B**
处理情况:
[已回复]
浏览:
380
问政时间:
2017-11-23 19:39:08
审核时间:
2017-12-04 15:36:17
受理时间:
2017-12-04 15:36:08
内容:
父亲是一级重度残疾,又是两女户。每年都要花费几万元医药医药支出,住院进行感染治疗、检查。母亲在照顾他,没有劳动能力,还有一个妹妹在上大学,只有我一个人工作(教师)。 村里不给办理低保,导致每次报销的比例低,而且还要自己去报销。如果有低保,就可以省去很多程序,也可以多报销一两千元减轻家里的负担。 目前只有我一个工作,工资两千多,负担三个人的生活开支、父亲每个月的医药费、妹妹的大学学费。已经两年了,不堪重负。 希望能给办理低保,至少给经常住院的爸爸办理一个低保吧,减轻我们每次报销的负担。 谢谢 黄桥镇,张庄村,费,,,
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-04 15:36:08
回复:

经查,费娟父亲费孝义现年55岁,黄桥镇张庄村居民。费孝义原经营建筑材料生意,收入可观。2015年费孝义在从事经营活动时发生意外,导致重度残疾,现处于康复期。 费孝义于黄桥**西侧十字路口处有四间门面房,现四间门面出租给他人,年租金约两万元;费孝义在**路东侧有两间两层住房一套,现居住在内。 综上所述,费孝义不符合办理最低生活保障的条件。