首页 > 政民互动 > 信件详情

固定时段停水?入户要收钱?百姓用水需求,是否有办法解决?

来信人:
l**
处理情况:
[已回复]
浏览:
684
问政时间:
2017-12-13 18:26:57
审核时间:
2017-12-19 11:17:21
受理时间:
2017-12-19 11:17:03
内容:
尊敬的领导,我是鲁口镇的一名普通居民,针对我和很多附近的群众平时用水的情况我要反映以下几点情况: 1、我镇有2个水厂供水,是分区域的。另外一个区域是县自来水公司负责的,入户不收费;我居住区域的水厂,百姓要想入户就要给入户费。这是合理的吗? 2、水质太差!从水龙头出的水,接一盆,各种泥沙各种浑浊。如果是花洒头的,经常被泥沙堵塞。说实话,洗漱都闲水混,别说饮用。这个水达标了吗? 3、固定时段停水!我不知道我县其他地区有没有这样的,春秋冬每天晚上10点左右就停水了!夏季,可能个别延长一点到11点,12点。除了用水不便,我们必须提前储存水,否则的话晚上停水后,就没得水用之外。我想到一点,晚上停水时段要是失火了!我们是不是只能眼睁睁看着火势慢慢变大,没有水去救火! 可能有我理解不到位或者片面理解的地方,总之,除了我感觉到极大的不便。我也知道鲁口半数百姓也深受其苦。基于此种情况,请领导能关注一下,看看是不是真的没办法解决!最少让我们百姓有自由选择的机会,用上满意安全的水,至少别每天停水!十分希望得到领导的答复,非常期待和感谢!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-19 11:17:03
回复:
通过电话回访武斌,当事人家住鲁口镇街道,覆盖水厂为鲁口镇街道水厂,该水厂为非农饮项目,管理单位为鲁口镇人民政府(并签订承包协议),来信反映的问题,请与鲁口镇人民政府联系(已告知武斌本人)。 2017年12月19日