首页 > 政民互动 > 信件详情

市民刘永强违法占用耕地

来信人:
王**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1265
问政时间:
2017-12-14 22:32:35
审核时间:
2017-12-22 15:56:21
受理时间:
2017-12-22 15:55:52
内容:

本人王*兰,女,系安徽省阜阳市颍上县杨湖区刘台村****村民,随子女长期居住在深圳市。虽居住于繁华的一线城市长达二十多年,但对于故土也就是生我养我的户籍地深怀眷恋,每每总是泛起思乡之情,最近总是在梦中遇见年轻时的家乡场景,思乡之情愈加浓烈,久久不能释怀。但出于照顾家人的需要,好些年未能回村中探望,实属遗憾。 因长年居住在深圳且并未回家返乡探望,家里的耕地一直处于闲置状态,为了最大限度发挥耕地的效用,我和女儿樊*娟依法进行土地承包经营权的流转,把耕地转包给同村居民叶*好用于农业生产。因远在深圳,故我和女儿樊*娟 委托亲戚窦*仁 帮助于2014年签订转包合同。现今亲戚窦*仁得脑中风偏傩,影响了大脑的认知功能,言语表达出现障碍,不能表达真实意思,无法准确说出转包合同下落。 2011年11月02日,《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》发布,全安徽省很快就开始了农村集体土地确权登记工作。2014年村中开始办理地亩本,可是村集体在能够联系到我们的情况下并没有给我们发出关于办理地亩本的通知。当我们得知村中关于办理集体土地确权的消息后,权利证书办理已过期限。2017年村政策又来了一个回头看再次办理权利证书,村集体依然没有将相关信息通知我们。 当我们得到办理权利证书的消息时,时间已经是2017年11月底。当我怀着激动心情打电话回村里咨询,却被无情的告知11月中旬已经停办地亩本。我又求助于村集体,想让我的组织采取补救措施,却被告知不予补办。作为一个传统的中国农民,我对土地怀有一份难以释怀的深情,虽身在远方长时间无法守护深爱着的土地,但心却从未淡化对于家乡土地的牵挂。土地对于我的意义就好比自己的孩子一样亲切,现在村集体并无基于充足理由就拒绝为我办理土地确权,我内心就像走失了孩子一样怅然若失。 现如今我已年逾古稀,心中更加追寻叶落归根的情怀,再加之孩子都已经安居乐业,深圳已经没什么事情可以让我挂怀,此时最单纯的愿望就是守着家里的几亩薄田,安安静静的度过晚年,再次回归到采菊东篱下悠然见鞍山的田园生活。可是屋漏偏逢连夜雨,一个更加令人气愤的的消息传来了,在杨湖区居住多年的拥有城镇户口刘*强于2017年12月1日凌晨五点多钟将其去世的母亲没有火化偷葬在了我家的耕地里,这样的行为违反了根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正的《中华人民共和国民政部殡葬管理条例》。该条例第十条规定:禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区(四)铁路、公路主干线两侧。前款规定区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。刘永强公然践踏法律,视国家法律尊严为无物。 希望政府认真落实为人民服务的宗旨,本着以事实为依据,以法律为准绳的精神,公开公正的处理此事,让我一个传统的对于土地有着依恋情结的老人能够捍卫自己的合法权利,安享晚年。 王*兰 2017年12月14日 我三次去电颖上县民政局依然没有得到公正的处理,现在郑重声明将此函投诉到颖上县人民政府(我有三次电话录音为证)

回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-22 15:55:52
回复:

王*兰女士于2017年12月18日通过市长热线电话上访,反映本户没有给承包土地确权,被人刘永强侵占一事,要求帮助解决的信访诉求;我单位已于2017年12月19日受理,我镇收到该信访事项后,镇党委、政府高度重视,立即召开专门会议分析研究,对该信访案件认真进行了调查核实,已办理完毕,现将办理情况汇报如下: 经镇村调查组核查:王女士所说的该地棕,早在三十多年前,其丈夫樊*烈(属非农户口)在杨湖街道经营豆腐店生意,和原杨湖镇刘台村干部关系不错,樊*烈和当时村队干部叶*贤、杨*仁等人协商,要求给其点土地,留作给其过世后埋坟用,当时农村土地也不是十分紧张,于是经当时村队干部叶*贤、杨*仁等人同意,给樊*烈在杨湖五季河东边约二亩多地。 当时其丈夫樊*烈和刘*强关系很好,共同办了个厂,由于经营不善,造成亏损,其夫同意刘*强父亲埋葬其家土地里,今冬刘母又病逝,按照当地风俗又合并埋葬一齐;由于王女士长期不在家,随同子女在深圳生活,其一直没有耕种和管理,长期抛荒,其把给土地转包给原生产队群众叶*好耕种,由叶*好每年都付给其承包费用,由于经过1994年二轮土地重新承包,人多地少,该户土地只有1.34亩了,由于其本人没有回来,村里也联系不上该户,相关手续无法办理,因此没有给该户土地确权颁证。 针对该户上访诉求和我们调查核实,认为王女士户反映的问题不真实,她原有的土地仍有叶*好代耕,其土地没有被刘*强侵占,只是刘*强把已故目前埋葬其土地和原来父亲并坟,至于她母亲没有火化,而是土葬了,有民政部门另行处理。 关于土地确权问题,目前已基本结束,我们会向上级反映,尽力争取给予补办确权。 杨湖镇人民政府 2017年12月20日