首页 > 政民互动 > 信件详情

退伍士兵养老保险

来信人:
a**
处理情况:
[已回复]
浏览:
683
问政时间:
2017-12-16 09:57:52
审核时间:
2017-12-19 17:39:43
受理时间:
2017-12-19 17:39:30
内容:
我2010年参军,2012年退伍,经查询我的养老保险一直在续交,已经交到2017年7月份,然后出于欠费状态,我应该去哪里可以继续交。还有就是2013年国家对士兵进行了一次补贴,我2012年退伍的有这个补贴吗?
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-19 17:39:30
回复:
何敬雅同志: 您好,关于您咨询退伍军人养老保险以及一次性补助一事,现答复如下: 《退役士兵安置条例》第45条规定,军队的军人保险管理部门与地方的社会保险经办机构,应当按照国家有关规定为退役士兵办理保险关系转移接续手续。您可以到我县社保局的窗口办理。 经核查,何敬雅同志退伍后已经领取了一次性补助金。 颍上县民政局 2017年12月19日