首页 > 政民互动 > 信件详情

关于农村独生子女与新农合要不要交的问题

来信人:
s**
处理情况:
[已回复]
浏览:
618
问政时间:
2017-12-19 16:42:23
审核时间:
2017-12-25 08:10:54
受理时间:
2017-12-25 08:10:45
内容:
尊敬的县领导: 我是八里河镇王新庄村村民。据了解我县有的行政村关于是独生子女的,新农合是减免的,而我们村好像没有此政策,也未发布过相应通知。在此咨询县领导,我们县有没有此项优待和惠民政策。百忙之中如有打扰敬请谅解。 谢谢!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-25 08:10:45
回复:
根据各级关于代缴独生子女户参合参保费用的有关文件要求,政府代缴独生子女参合参保费用必须具备以下条件。 一、子女在16周岁以上; 二、按照规定领取独生子女光荣证。 感谢你对卫生计生工作的支持,如有不明白之处,请联系颍上县卫生计生委办公室。联系电话:0558-4417633