首页 > 政民互动 > 信件详情

出生日期变更

来信人:
刘**
处理情况:
[已回复]
浏览:
670
问政时间:
2017-12-22 11:46:00
审核时间:
2017-12-29 15:45:24
受理时间:
2017-12-29 15:45:17
内容:
您好,现已成年,出生日期还可以变更吗?变更的流程和需要的材料是什么呢?
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2017-12-29 15:45:17
回复:
按照《阜阳市公安机关规范办理户籍业务细则》相关规定,出生日期一般不予变更。公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县级公安机关审批同意后办理更正手续。 出生日期变更所需材料: 1、本人(或监护人)书面详细说明更正原因; 2、本人居民户口簿、居民身份证; 3、原始证明材料:原始出生医学证明;居民户口簿、居民身份证;户口登记机关存档的户口迁移证、户口准迁证、常住人口登记表等原始户籍档案材料; 4、辖区民警调查报告及相关调查材料。 详情咨询 王警官 武警官 0558-4554444. 谢谢您对我们工作的关心和支持!欢迎继续监督公安工作。 颍上县公安局