首页 > 政民互动 > 信件详情

低保用户真实声音反馈

来信人:
平**
处理情况:
[已回复]
浏览:
825
问政时间:
2017-12-25 12:28:53
审核时间:
2018-01-04 09:57:42
受理时间:
2018-01-04 09:57:36
内容:

为安徽省颍上县红星镇郭元村**户的两位老人发出的低保申请求助咨询。两位70老人,一位73岁长期卧床且身患糖尿病30多年,外加双眼白内障,因糖尿病原因术后修复更差,且有残疾人证的,现视力模糊的老爷爷;一位72岁身患三高诚实淳朴且需要照顾自己和老伴老太太,每位见到的人都觉得想给予帮助。幸于国家有低保补助,让有想法的为人民群众作为的村长在2年前的帮忙申请低保,成为低保用户。后因村长更换成现任高学*,此人为人很会说话,把其名额给了取消,给的名额相对比这两位优质很多的用户在使用。两位老人登门问其原因,现任村长、书记给出的说法都是下批一定给申请,就这样下一批一直拖了1年多……似乎低保名额成为他奠定自己地位和应酬的尚方宝剑,让其变了性质。两位老人近一年几户每天还是医院跑,不断去问,给出的承诺还是遥遥无期的拖下来……每次都见面说话都会官方且很谅解老人,但答应的事情就是等、拖、再拖……。作为一个弱小的群众他们,多次想拜访领导得到关注解决,但都是吃闭门羹且两位老人毫无文化,现在老爷爷又糖尿病高到33了,又要住院,老奶奶更有种着急绝望的感觉。由于长期两人都病痛缠身,又无劳动能力,特委托帮忙咨询,希望有关部门能下访问并给予帮助。

回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-01-04 09:57:36
回复:

经调查核实,两位老人系红星镇郭元村**户村民,陈*堂,现年73岁,患有糖尿病,能行走,其家属高守珍身体较好,他们现有两个儿子一个女儿,陈*勇在天津办理有一个加工厂,有小车,楼房;陈*伟有楼房在外地打工,收入较好;女儿,陈*云在六十铺马桥社区魏庄,家庭条件很好,按照低保标准,现不具备低保条件。 特此说明 红星镇民政所 2017年12月29日