首页 > 政民互动 > 信件详情

关于刘集乡公路扩宽重修的问题

来信人:
j**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1167
问政时间:
2017-12-26 19:47:48
审核时间:
2018-01-04 10:33:01
受理时间:
2018-01-04 10:32:55
内容:
您好,我是刘集乡的村民,对于从刘集汽车站往东到杨湖的公路维修扩宽有几个问题想要咨询反映下, 1、公路扩宽的标准,此次公路扩宽修复到底路面宽度是12米还是16米?(包括绿化带辅路等)。 对于公路扩宽的原则是什么?按照以往扩宽都是从原有路基向两边同时扩宽,而此次扩宽大面积的偏向了道路的东侧。 2、对于公路扩宽后侵占农民土地的赔偿原则和标准是什么?目前公路施工到现在也没见一个相关负责人或者部门来公示或说明赔偿的标准,更别提赔偿款了。 3、由于道路两边都是居民住宅,扩宽后公路施工的边缘已经挖到了我们家的走廊地下,请问这样合不合法,这样开开门就是公路,来往的车辆穿梭对家里的老人孩子都非常危险,请政府在规划路线的时候能考虑下群众的人身安全。 4、对于施工方案是否有待优化,考虑群众出行,目前是整个路段全部开挖,但却不是一次性能修完,能否考虑一侧一侧的施工,这样也能保证道路的通行,而不至于两侧的住户均无路可走。 5、施工单位的负责人态度恶劣,辱骂居民,态度强硬,我们只要一个公正的说法,我们也不想影响工程进度,修建道路是有标准有方案的请拿出来,让老百姓心里明白,而不是一味的蛮横来解决问题。 6、对于公路的修建存在不合理的情形时,我们应该向哪个部门反映?谁来替老百姓说句话。 盼复!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-01-04 10:32:55
回复:
1、公路扩宽的标准问题。 颍上S454夏桥至杨湖段,以前是县道,因经济的发展需要,现在已改成省道,道路标准也提升了,原来的道路是7米,标准提升后,从夏桥至刘集乡江溜村段(新远诚港口拐弯处)道路路面宽度为12米,路基宽度为16米,从刘集乡江溜村至杨湖段道路路面宽度为9米,路基宽度为12米,其中道路两侧都设有路肩和边沟,整条道路由中交第四航务工程勘察设计研究院设计,由阜阳市交通局、阜阳市公路局和颍上县交运局等单位专家审查论证。 2、关于赔偿的问题 对于因道路扩宽引起的赔偿,根据有关规定,只对地面上的附属物进行赔偿,赔偿的标准是:经县房产局相关人员逐户入户丈量和评估,双方达成一致意见后,经本户签字认可,截止到现在,我乡的入户评估工作已全部完成,已签订合同 户,发放补偿款 户, 元。 3、关于施工方案是否有待优化和安全的问题。 因施工空间有限,施工过程中已充分考虑行车和行人通 行,全线分四个工区,同时开挖,同时施工;道路拼宽侧路灰土施工分四层进行,非一次性完成工序,每个路口都预留了通道,不耽误车辆和行人的通行。同时为了安全,施工时,此段路面边缘距房屋最近距离大于5米,其中,路肩宽2米,盖板边沟宽约1米,门前空间至少2.5米。 4、有关施工单位负责人态度恶劣,辱骂居民等问题。 经过了解,在施工过程中,由于利益关系,特别是涉及到整体利益和个人利益关系矛盾的时候,就需要施工人员做大量的思想工作,这中间难免有些言语上的分歧,但不存在辱骂居民的现象。我们已和施工单位协调,在以后的工作中,将以更加热情的服务,更加耐心的解说去做群众的思想工作。 5、关于对于公路修建存在不合理的情形时,该向哪个部门反映的问题。 整条道路由中交第四航务工程勘察设计研究院设计,由阜阳市交通局、阜阳市公路局和颍上县交运局等单位专家审查论证过的,在设计上不存在问题,如因特殊原因,与实际情况有差异的,可以由村委会写出书面报告,经乡政府实际确认后报县交运局审批。