首页 > 政民互动 > 信件详情

以前的老房子很多都没有土地证,怎么办理过户?

来信人:
h**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1172
问政时间:
2018-05-09 10:22:28
审核时间:
2018-05-16 08:02:09
受理时间:
2018-05-16 08:02:01
内容:
我在老煤炭公司旁边买了一套亲戚的房子,但是只有房产证(房管局发的,不是小产权房),没有土地使用证,经咨询房管局,这种房子不能过户,并且颍上很多老房子都存在这个情况,请问怎么才能办理过户手续?怎么补办土地使用证。
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-05-16 08:02:01
回复:
1.按照(不动产登记暂行条列实施细则》规定,申请办理不动产权登记时,必须房地合一,房屋要落宗到地。一是要录入合法的土地信息来源,二是要录房屋信息,单一的房 产证不能办理不动产登记业务。因您提出的问题没有合法的土地权属来源,新的登记暂行条列不能办理抵押、过户等登记业务, 2.根据(城市房地产管理法》有关规定:在城市规划区,划拨土地使用证权上形成的房屋产权转让时,必须报有批准权的人民政府批准。有批准权的人民政府批准予以转让的,应当由受计方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定徽纳土地使用权出让金,未补办土地使用权出让手续不得转让。 颍上县国土资源局