首页 > 政民互动 > 信件详情

户口迁移问题

来信人:
c**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1049
问政时间:
2018-06-04 17:10:29
审核时间:
2018-06-08 09:02:17
受理时间:
2018-06-08 09:02:03
内容:
本人早前去省外上学,户口出了原籍。毕业后,当时政策不允许迁回,无奈之下搁置了此事。 后来,政策允许毕业生迁回原籍了,但户籍科反馈,我现在已婚,仍旧无法迁回原籍,只能将户口与妻子迁到一起,于是便将户口从省外人才中心迁到了妻子那里。 现在,本人与妻子长期在颍上生活,孩子上学、公积金贷款等诸多生活问题因户口难以解决。请问我能够通过哪个渠道将户口迁回原籍吗,万分感谢~
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-06-08 09:02:03
回复:
尊敬的网友:您好! 您给县长信箱留言,咨询户口迁回原籍问题。按照《阜阳市人民政府办公室关于印发推动非户籍人口在城市落户实施方案的通知》(阜政办秘【2018】10号),要求“全面放开放宽落户限制”,特别是对重点落户群体全面放开落户限制。公安机关进一步简化了非户籍人员办理落户的材料、程序,现将有关户籍迁移政策明确如下: 一、引进人才落户 对留学回国等高端人才和技术移民、来我市创业就业的大中专毕业生、具有初级以上职称的专业技术人才和中级职业资格以上的技能人才,不受社保、工作年限等条件限制,可优先落户,本人及其共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在就业或居住地落户。 办理所需材料: (一)应届中专以上院校毕业生和职业(技工)院校毕业生,提供毕业证、户口迁移证和居民身份证; (二)往届中专以上院校毕业生和职业(技工)院校毕业生,提供毕业证、居民身份证和户口簿; (三)留学归国人员提供出入国(境)有效证照、国(境)外学历(学位)认证(已注销户口的要原户口所在地派出所出具户口注销证明) 注销户口证明; (四)技能人才提供国家职业资格证书、居民身份证和户口簿。 到各县市区指定派出所办理。 二、投资经商人员落户 对在我市投资经商、兴办企业人员,不受投资和纳税金额等条件限制,本人及其共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在企业或企业所在地社区集体户落户。 办理所需材料: 持工商注册登记证照和户口本、身份证在经营场所所在地社区集体户落户。 三、购房人员落户 对购买商品房,取得《房屋所有权证》的人员,本人及其共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在房屋所在地落户。对房屋所有人暂不迁入的,经当事人同意,其直系亲属可以办理迁入。 对购买商品房,具有购房合同、购房发票和完税证明,因故未取得《房屋所有权证》者,本人及其共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在房屋所在地落户。 对居住政府拆迁安置房或租住政府保障性住房和其他公有住房的人员,本人及其共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在房屋所在地落户。 办理所需材料: (一)购买商品房和完成交易过户手续的二手房,提供《房屋所有权证》; (二)购买成套商品房暂未取得《房屋所有权证》的,提供购房合同和购房发票和完税证明(契税发票); (三)居住政府拆迁安置房或租住政府保障性住房或其他公有住房的,需提供相关部门出具的凭证和居住地社区出具的居住情况证明。 房屋所有人暂不迁入,同意直系亲属迁入的,房屋所有人需提供同意直系亲属迁入的书面说明。携带上述材料的其中之一、户口本、身份证到房屋所在地派出所办理落户。 四、直系亲属投靠落户 对夫妻之间投靠、子女投靠父母、父母投靠成年子女,不受居住年限、年龄限制,可在投靠地落户。 对夫妻一方为现役军人的,其配偶、子女可投靠现役军人父母落户。 办理所需材料: (一)夫妻投靠,提供结婚证; (二)子女投靠父母、父母投靠成年子女,需提供父母与子女的关系凭证,如居民户口簿、出生医学证明等,常口系统中能够查到的不需要提供; 携带上述材料及户口本、身份证到迁入地派出所办理落户。 五、流动人口落户 对在城镇居住、就业的,凭租赁合同,本人及共同居住生活的配偶、父母(含养、继父母)、子女,可在居住地落户。 办理所需材料: (一)申请人《居民户口簿》; (二)租赁合同(租赁房屋在派出所登记备案)。 您的情况符合上述条件,可以办理。详情咨询 武警官 0558-4554444. 谢谢您对我们工作的关系和支持!欢迎监督和提出宝贵意见。 颍上县公安局 2018年6月8日