首页 > 政民互动 > 信件详情

渣土车和搅拌车交通违法

来信人:
y**
处理情况:
[已回复]
浏览:
374
问政时间:
2018-06-05 22:47:25
审核时间:
2018-06-29 13:15:01
受理时间:
2018-06-26 09:40:59
内容:

颍上大发展渣土车和水泥车功不可没,但是不能建立在人民的痛苦之上。今天我们邻居又被水泥车刮到,才40多岁家里两个儿子还没有办事,一个还在上大学。渣土车,和水泥车经常看到他们在路上横冲直撞,闯红灯。无视交通法规。上次在四维路上亲眼目睹一个老人被水泥车压到。惨不忍睹!希望政府加强对货运车的管理,杜绝交通事故引患。

回复单位:
颍上县交通运输局
回复时间:
2018-06-26 09:40:59
回复:

接到云春秋先生的咨询投诉后,我局党委高度重视,立即立即责成运管所进行调查,现将有关情况答复如下:
近期货运车辆频发交通事故,我局党委高度重视,按照市局和县政府的工作布置,我局运管所已开展安全生产大排查大整治专项行动,同时,为确保人民生命财产安全,我局运管所多措并举,安排布置道路运输系统各单位做好以下工作:
1.加强源头治超工作,坚决制止超限超载车辆出场;
2.压实运输企业安全生产主体责任;
3.要求全县渣土车企业加装车辆限速器,车辆限速在六十公里以内;
4.运用科技手段,安装车辆北斗监控,实时监控超速、疲劳驾驶等违法行为;
5.采取“四不两直”方式对渣土运输企业开展安全生产监管工作;
6.加强教育培训工作。
另:关于车辆闯红灯、无视交通法规等事项,建议向公安交警部门进行投诉。