首页 > 政民互动 > 信件详情

红星镇吴寨村榆树店孜房屋拆迁

来信人:
q**
处理情况:
[已回复]
浏览:
531
问政时间:
2018-08-31 17:59:29
审核时间:
2018-09-10 08:28:34
受理时间:
2018-09-10 08:28:19
内容:

我是一名现居住在外地人员,近期听闻老家颖上县红星镇正在开展如火如荼的农村房屋拆迁工作,当然我们老家的宅子也难逃被拆的命运,对于我们长期在外的人员来说,家里有房子就会感觉自己的根还在!但对于自己的房屋被拆我有几点疑问? 一.旧房拆迁的程序性问题,我的房屋被拆,听闻政府组织了各支力量到家进行了强制拆除,对我的房屋进行拆除,是否应该提前告知,是否将相关的文书进行告知,或者是我的房子是什么原因被拆除了,这些我都没有得到通知,现在是法制社会,作为政府来说推动工作我们是可以理解的,但是对于群众工作是否应该考虑的细致一点。 二.我的母亲和哥哥户口还在老家,至今在外地打工挣钱养活自己!作为一名普通的村名,自己的房屋被强拆,他们回去的住宿问题如何解决。作为娘家人对于我们这些在外地工作人员,是否一些政策上的考虑给一点人情味,是否工作上至少做通了才开始进行拆迁,动辄带上各部门人员强行拆除,不给说话的机会,何况我们的房子家里根本没有人在家,请问这种拆迁即使工作开展了,是否寒了老百姓的心。 第三,关于主房补偿修缮加固补偿的问题,近两日我也是通过政府网站关注到有关房屋修缮补贴的问题,对未经商办企业户、城镇未自有住房、非财政供养人员、在城里未买房的人员是有相关补贴的,对于我的母亲和哥哥完全符合条件,但是也未有相关人员告知,中间程序也不得而知,别的住户已经拿到相关的补贴。 第四,是否存在优亲厚友的情况,这个很简单你们现场看看拆迁情况一目了然。我们需要的是公平对待。 以上言论,是我的个人疑问,作为一名普通老百姓来说,还是希望政府的工作做的更细致一些,任何政策的执行,尤其涉及到最基层的工作时,是否考虑到村里执行问题,作为我本人来来说,我非常支持咱们政府的工作,但是涉及到我们切身自己的生存之本时,不得不在这向您反应一下,还望你百忙之中,望解决为盼!

回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-09-10 08:28:19
回复:

一、基本情况 徐华磊(户口已经迁至新疆)举报的拆旧拆违房屋户主为徐多振,徐多振全家2口人,另一人为徐多振和徐华磊的母亲,家住红星镇吴寨村榆树店村民组,近15年来一直在新疆打工。该户房屋共4间,其中主房2间,厢房(厨房)等2间。在房屋安全等级排查中,2间厢房被判定为D类,属于拆除对象。 二、拆除过程 村支两委在收到徐多振的房屋安全等级鉴定结果后,于 2018年8月23日——2018年8月31日,以电话、微信和短信的方式多次与徐多振沟通,进行了对危险房屋的拆除(维修)通知(详见电话通话记录和短信联系记录截图),并告知了我县、我市针对农村危旧房屋的拆旧拆违政策。由于该户的主观认识问题,其不愿意配合工作开展,既不维修,也不主动拆除。 2018年9月1日,村支两委会同包村干部,带领相关保障人员和工程人员前往榆树店村民组,在帮助徐多振家收拾危旧厢房内物品的前提下,按规定实施了拆除程序。 三、有关说明 1.徐华磊是徐多振的哥哥,魏兰芳的次子,现在新疆乌鲁木齐市纪委工作,已在乌鲁木齐市购置商品房,徐多振及其母亲常年在新疆务工,在新疆阿克苏市购置商品房,不符合危房改造(维修或重建)的标准; 2.徐华磊所反映的吴寨村“工作不细致”,没有向其解释政策和告知拆除的事项不属实,吴寨村包队干部已经多次、多途径的与该户户主联系,解释我县拆旧拆违政,告知房屋拆除事项。 3.徐华磊所反映的吴寨村拆旧拆违过程中“优亲厚友”事项不客观,吴寨村为红星镇拆旧拆违工作的排头兵,该村严格执行我县的拆旧拆违政策,现已全面完成危旧房屋的拆除(修缮)工作。