首页 > 政民互动 > 信件详情

贵县东城社区人民东路东侧面粉厂家属院棚户区改造相关问题反应

来信人:
h**
处理情况:
[已回复]
浏览:
539
问政时间:
2018-09-06 09:31:43
审核时间:
2018-09-13 06:55:54
受理时间:
2018-09-13 06:55:37
内容:
尊敬的领导: 您好 位于贵县东城社区人民东路东侧面粉厂家属院为名副其实“城中村”及棚户区。 1.其房屋破旧拥挤,厨卫设施不全,多数存在安全隐患,其中居民中绝大多数为下岗失业、退休职工的国有工矿(颍上县面粉厂)下岗职工低收入家庭。 2.院内无消防通道、无消防设施,无绿化,无公共活动场地,拥挤,抗灾性差,其安全隐患突出,卫生条件及其恶劣,院门口为金三角东侧原翠林足浴拆除的建筑垃圾,自拆除起已搁置数年,相关单位无任何干预或处理措施,严重影响群众生命财产安全。 3.院出口通道雨后常年积水积淤泥,且院出口为滨河大道与人民东路交叉路口,外地车辆多由此进入颍上,其与城市现代化建设很不协调,严重影响贵县对外形象。 4.颍上县面粉厂为国有企业,工厂已停业10余年,职工均下岗或退休,面粉厂厂区内大面积土地空置、机器闲置,仅有少数仓库对外出租且收益甚少。这是否会滋生国有资产非法侵占或流失以及贪污腐败,引起人民之间不必要的矛盾,且最近党及军队一直强调肃清郭徐流毒。依据国土部及住房和城乡建设部两部委联合出台的土地闲置处理办法,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及有关法律、行政法规定,国家政府严打囤地,要让“重拳”落到实处,重点落在打击囤地和保障房供给,把脉不可谓不准,如果贯彻得力,将有助于促使房价合理回归。但是,公众最担心的,仍是政策的约束力和执行力。 5.贵县慎城镇城区共下属22个社区(截止至2015年),依据贵县2017年,以及2018年-2020年棚户区改造计划,已包含22个项目、17-18个社区,计划安置近30000户,截止至2017年11月国家及省已拨专项资金逾2亿元。且贵县在2019年棚户区改造计划中提及共七个项目合计总建筑面积1245797平方米,8883套,总投资37.78亿元,数额巨大。且位于东城社区临界的下溜社区、下元社区等均已列入改造计划或已近完成改造计划。在颍上县面粉厂家属院数十米之近人民东路北侧一库安置区数栋高楼拔地而起,而人民东路南侧的面粉厂家属院以及面粉厂厂区确无人问津。 6.根据国务院下发关于进一步做好城镇棚户区和城乡危房改造及配套基础设施建设有关工作的意见,国发[2015]37号以及住房和城乡建设部等五部委下发的《关于推进城市和国有工矿棚户区改造工作的指导意见》(建保[2009]295号)[以下简称指导意见]和《关于做好城市和国有工矿棚户区改造规划编制工作的通知》(建保[2010]58号)等文件规定:“"棚户区"一般指简易房屋和棚厦房屋集中区,也即城市中结构简陋,抗灾性差即抗震、防火、防洪性差,居住拥挤,功能差、居住环境差、无道路、无绿化、无公共活动场地、采光通风差的房屋集中的地方。国家改造中关于棚户区的改造,如何定义棚户区?如果非棚户房产被定义为棚户区,如何保证自身的价值对等,如果棚户区被定义为非棚户区,如何保证公平正义以及人民的幸福生活,低收入下岗家庭失去了公平正义如何奋斗出幸福? 以上内容均引用自颍上县人民政府政务公开信息,及住房和城乡建设部等政务公开信息。请问 1.颍上县面粉厂家属院是否符合棚户区定义? 2.如果符合,颍上县面粉厂家属院何时做规划调整,具体何时可以制定计划,何时可以落实棚户区改造? 3.如果不符合,请领导给出建设性意见,颍上县面粉厂家属院中低收入下岗家庭如何更好生活,如何为国家复兴,民族复兴而奋斗? 此致 敬礼
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-09-13 06:55:37
回复:
您反映颍上县面粉厂是否符合棚户区的定义,家属院何时作规划调整,何时可以落实,如不符合要求给出建设性意见的问题。我局高度重视,经对比2018——2020年我县棚改规划蓝图,颍上县面粉厂并未纳入这三年规划之内。近年来我县城市化进程发展迅速,而人们对旧城区的改造关注尤甚,拆迁之后就可以得到安置、补偿。但城市规划是一个思索谋划的过程,需要循序渐进、久久为功,才能有利于颍城的长远发展。所以棚户区改造需要规划一批,建设一批,完善一批,契合于城市化进程。因此您反映面粉厂的事宜,我局将向政府提议纳入下一轮规划,感谢您对家乡建设的支持。 颍上县房产局