首页 > 政民互动 > 信件详情

农村种水稻,收取水费

来信人:
杨**
处理情况:
[已回复]
浏览:
8026
问政时间:
2019-05-29 21:40:08
审核时间:
2019-05-31 08:58:09
受理时间:
2019-05-31 08:56:32
内容:
您好: 我是南照镇的一位村民,在外地上班,父母在家种田; 今晚打电话给父母遇到这么一个问题: 现在正值插秧、灌溉季节,村里开始收取“水费”: 收取方式:现金支付,没有发票,不知道是否有相关文件政策; 收取标准:每亩50元,不管是水稻还是旱稻; 收取时间:每年种稻前,已经连续好多年了; 目前的困难点: 种田本来就不赚钱,父母舍不得抛荒,强撑着种点地; 但每年都收取“水费”,细细算来种田是亏损的,不知道该不该劝父母放弃种田,唉...... 现在想咨询: 1.“水费”的收取是否有相关依据? 2. 这种收费是否有相关标准? 3.能否取消“水费”,减轻父母及村里人的负担?
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2019-05-31 08:56:32
回复:
尊敬的网友:您好! 水利工程灌溉水费是生产投入,理应缴纳。水费征收标准根据省政府办公厅皖政办〔2002〕38号、〔2002〕63号、阜政发〔2001〕12号和皖价商〔2011〕210号文件精神,按每百吨5.60元加电费核定开机台时计收,标准报县物价部门审核,由乡镇负责同意征收。所收水费上交县预算外资金管理局管理,作为机械维修费用及管理人员工资等。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与县机电排灌所联系。 联 系 人:王林洪 联系电话:13966834777